東京から高速道路で奈良まで一直線
苦行 △△ 温泉で煩悩を取り払いましょう。
ウイリー度 45度
バンク角 20度
体力年齢 25歳度
幹事 | ヒロユキ | 副幹事 | ジン | ||
---|---|---|---|---|---|
参加人数 | 7名 | ||||
目的地 | ≫参考 三松寺 | ||||
天気 |
|
||||
集合場所 | 集合時間 8:45AM 集合場所 海老名SA |
||||
ルート | 08:45 海老名SA集合 叱咤・激励・罵声 09:00 出発 フリー 11:15 牧之原SA 給油 出発 班別千鳥 14:00 刈谷PA 食事 給油 出発 班別千鳥 15:00 伊賀PA 出発 班別千鳥 16:00 法隆寺到着 拝観 17:30 法隆寺出発 班別千鳥 18:30までに三松寺を到着 20:15 三松寺 出発 班別千鳥 21:00 風林火山到着 奈良健康ランド http://www.sotozen-net.or.jp/zazen/sahou.htm |
||||
費用 | 法隆寺拝観料 ¥1000 Y談 ¥0 三松寺(座禅)御布施 @¥1000 風林火山@総額 @¥3700 奈良健康ランド ¥3000 給油満タン出発から ×5回以内 高速代往復 ¥4000以内 |
||||
参加者 | カツミ, ヤスアキ, ノリオ, ヒロユキ, レツ, エリ, ジン |
|
みなさん、覚えてらっしゃいますでしょうか? 4月に会社の人事異動で広島に転勤してしまった、レツさん。 そのレツさんが奈良で合流することになった今回の 「The・禅ツーリング」 |
|
出発の朝。 海老名にて集合。 |
|
「レツさんに会える。」 はやる気持ちを抑えつつ、 しかし、知らず知らずのうちにバイクのアクセルを開けてしまうメンバー |
|
渋滞なんてなんのその! 「レツさんに会える!」 その思いがメンバーを動かす! |
|
長い渋滞もなく、比較的東名道を順調に西進! | |
はやる気持ちを・・・ アレ? ヒロユキさん、その小脇に抱えてるのはガンプラでは・・・? >ガンプラhttp://ja.wikipedia.org/wiki/%E3%82%AC%E3%83%B3%E3%83%97%E3%83%A9 |
|
はやる気持ちを・・・ あれ?もう昼食っすか? えっと、はやる気持ちは・・・? |
|
しかし、 気を取り直して、再度東名道を西進。 目指せ奈良! まってろ鬱(うつ)、間違った、レツ! |
|
刈谷ハイウェイオアシスを超え、名古屋突入! 伊勢湾岸道の強い風もなんのその! |
|
しかし、やはり休憩も必要。 ロングツーリングに焦りは禁物です。 そこで、伊勢湾岸道を抜けた名阪国道の伊賀ドライブインで休憩です。 (名阪国道の名前の通り、一般道なのですが、信号が一切なく奈良県と三重県を結ぶ幹線道路です。スピードにはご注意ください。) |
|
伊賀と言えば忍者! それをもじってかレストランの名前が 「満腹の術」とあります。 もう、忍者なんていないんですよ。ははは。 |
|
しかし、術中にはまってしまったヤスアキさん。 簡単にはまるなんて! なんて純粋なんだ。 さすが、クーネルのアイドル!! |
|
連休の初日ということもあり、 高速道路上での事故が相次ぎ予定を約1時間過ぎて 第一目的地である法隆寺に到着。 レツさんと、ノリオさんは先に到着されているとのこと。 (ノリオさんは怪我のため電車にて合流) |
|
あたりを見回していると、 門のほうから二人の男が! |
|
そう、レツさんとノリオさんがここで合流です! | |
そして、これが法隆寺中門。 金剛力士像がたって門をまもってますね。 手前にうつってるのは・・・レンズについたホコリですかね。 あとで、掃除しておきます。 |
|
レツさんの再会を祝して 近くの茶屋で 「かんーぱーい!」 レツさんが元気そうでなによりです。 |