「定例ツーリング第一弾!」ではなくなりました。
あんまりチームでは走らない道で箱根方面に行こうと思います。
道中でプチ観光して、状況をみてルートを決めます。
早めの解散を予定しています。
幹事 | ユウ | ||||
---|---|---|---|---|---|
参加人数 | 5名 | ||||
目的地 | 第3新東京市らへん | ||||
天気 |
|
||||
集合場所 | 海老名SA下り A.M.9:00 集合次第出発 |
||||
ルート | 東名高速→圏央道→新湘南BP→R134→西湘BP→西湘PA(休憩)→R1→734→甘酒茶屋(休憩)→芦ノ湖周辺(観光)→75→R138→147→山中湖周辺→状況次第でルート決めます。 | ||||
費用 | 高速代 燃料代 ご飯代 おやつ代 おみや代 |
||||
参加者 | エリ, トモ, ユースケ, コージ, ユウ |
|
Written by ユウ | |
【定例】改め、ゆるツーになりました。 集合は海老名SA下りです。 私は横浜町田ICから乗ったのでわからなかったのですが、首都高からずーっと渋滞していたみたいです^^; みんな無事に集まったので、次の休憩ポイントの西湘PAへ向かいます? |
|
海老名SAから開通したばかりの圏央道、R134経由で西湘PAに無事に着きました?
|
|
天気が残念な感じです(・・;) 不安を抱えながら箱根へ向かいます。
|
|
チームであまり走らない道にしようと思っていたので、県道732(旧R1)で行きます。 途中の甘酒茶屋で一服です。 |
|
外観? かやぶき屋根で古い感じが良いですね(^^) |
|
内観? 囲炉裏とかあって雰囲気が良かったけど寒かったです?^^;
|
|
甘酒とお餅をいただきました(^^) 「あったかいんだからぁ?」って感じで体が温まりました。
|
|
甘酒茶屋をあとにし、箱根神社に着きました。 有名なパワースポットなのでいつ来ても混んでますが、 天気が悪かったのであまり混んでませんでした。 |
|
先ずはお清めしましょう?
|
|
お祈りです? | |
湖畔に大きい鳥居があったので記念撮影です。 プチ観光を終えたので、ご飯を食べに富士吉田方面へ向かいます。
|
|
雨と寒さに耐えられず、途中の「道の駅すばしり」でご飯を食べることにしました。
|
|
ご飯を食べ終え、話していると。 コージさんが来てくれました!! みんな久しぶりに会うので、ここで長い時間話してましたね(^^) |
|
最後に「道の駅どうし」でトイレ休憩し、集合写真を撮って、ここで一時解散です。 久しぶりにみんなと走ってしゃべって楽しかったです。 参加した皆さんありがとうございましたm(__)m
|