以前やったツーリングを再現!
幹事 | リュウ | ||||
---|---|---|---|---|---|
参加人数 | 3名 | ||||
目的地 | ≫参考 清里・萌木の村 | ||||
天気 |
|
||||
集合場所 | 中央道石川PA下り 06:00集合 06:30出発 |
||||
ルート | 中央道〜八ヶ岳エコーライン〜ビーナスライン〜トキンの岩〜蓼科スカイライン〜国道141号〜萌木の村〜県道605号〜(時間があれば金精軒)〜中央道 | ||||
参加者 | リュウ, ケイゴ, オサ |
|
Written by リュウ | |
おはよう御座います! 今回、人気の高かったイベントを繰り返そうと言うことで清里ROCKへ向かいます。 最初参加表明も5.6人いたはずなんですが気付けばオサさんと二人きり。。。 中止にしようかと思ってみたものの道中でゲストさんと待ち合わせがあるのでデートを覚悟で変更した談合坂に集合! そこに救世主?ドタ参ケイゴさん現る!! |
|
中央道を小淵沢で下り、エコーラインを進みビーナスラインに入ったところでやっとこコンビニを発見。 待ち合わせまでまだ早いのでちょっと休憩です。
|
|
CMで有名な池の平ホテルの目の前にある小洒落たローソンでゲストのトクナガさんと待ち合わせています。
|
|
無事合流。 こちらのトクナガさん、群馬の方でツーリング中にチアキさんに声を掛けたとか掛けられたとか。 最近バイクにはまり始めて色々交流を求めてるとの事!
|
|
次に訪れたるはトキンの岩。 漢字は兜巾、俺は(と金)と思っとった。 前回オサさんは骨折後の為登らなかったので全員初登頂。 ★今回は俺骨折後でしたが登りました。下りちょー怖かった!
|
|
お腹も減ってきたのでいざROCKへ!!と蓼科スカイラインを間違えて下りUターン、トキンの岩を通り過ぎ5分ほど行った先の大河原峠で悲劇が。。。 はい通行止め。 またUターンだね。 誰かがいたら怒られるやつだよ確実に。 |
|
なんやかんやでROCKに到着! 安定のビーフカレービッグサイズを頂きました!! やっぱこのカレー、一年に一度は頂かないとねー |
|
ROCKを出たのが14:30位で解散にはまだ早いし、中央道戻るのもつまらないので関越方面へ向かうことに。 腹パンの眠さと戦いながら上野村へ。 この道の駅なんかリニューアルされてました。
|
|
みんなで味噌ソフトを喰いながらしばし談笑。 トクナガさんは関越を下り方面へ俺たちは上り方面なのでながら解散という事に。
|
|
俺たち三人は関越の渋滞を抜けて髙坂にて解散! 久しぶりのツーリングでけっこう走ったなぁ。 |